Как выбрать самогонный аппарат?

Как выбрать самогонный аппарат?

Наверняка, многие наши посетители и покупатели встают перед вопросом — какой самогонный аппарат лучше купить?  С помощью представленных ниже советов Вы обязательно сможете определиться с выбором.

Что лучше - дистиллятор или ректификатор?

По сути, все перегонные устройства, которые сейчас выпускаются промышленным способом, можно разделить на самогонные аппараты (дистилляторы) и ректификационные колонны:

  • Дистилляторы — это классические известные всем самогонные аппараты, конструкция которых изобретена еще несколько веков назад. Принцип действия — в нагреве браги до температуры кипения спирта с дальнейшей конденсацией спиртовых паров в охладителе-змеевике (подробнее о принципе действия дистилятора можете прочитать в отдельной статье).
  • Ректификаторы — сравнительно недавно появившиеся аппараты, созданные на основе лабораторных профессиональных установок для получения чистого спирта. При перегонке браги через такой аппарат можно получить напиток очень высокой крепости (спирт)  — то, чего невозможно достичь с помощью дистиллятора даже при многократной прогонке. Подробнее о ректификаторах написано тут.

Чтобы знать, какой из вышеуказанных аппаратов выбрать для собственных целей, нужно определиться, что вы конкретно намерены производить - чистый спирт или классические напитки (самогон, кальвадос, сливовица) с сохранением природных вкусовых качеств исходного сырья. В нашем интернет-магазине представлен ассортимент только самогонных (дистилляционных) аппаратов торговой марки «Иваныч», поэтому далее речь пойдет именно о них.

Каковы будут объемы производимого напитка?

Не стоит забывать об оптимальной производительности — перед покупкой подумайте, сколько литров алкогольного напитка за один раз вы хотели бы получать. Если большие объемы Вам абсолютно ни к чему —  рекомендуем присмотреться к 13-ти литровым самогонным аппаратам, которые позволяют за раз получать до 3-х литров дистиллята. Однако если вам необходимо производить намного больше самогона —  советуем обратить внимание на самые производительные 35-ти литровые аппараты.

В каких условиях будет осуществляться перегонка?

Проще говоря — каким образом Вы будете нагревать перегонный куб? Если у Вас дома установлена обычная газовая плита — тут проблем нет. 

А вот если плита электрическая или индукционная — могут возникнуть определенные сложности, так как в этом случае у перегонного куба должно быть идеально ровное дно (для максимально полного сопряжения с нагревательным элементом), и стандартный аппарат уже не подойдет. Специально для такого случая мы разработали и выпустили линейку аппаратов «Иваныч-Люкс», которые идеально подходят для индукционных и электроплит. 

Отдельный вопрос  наличие проточной воды в месте осуществления перегонки. Само собой разумеется, что кран с холодной водой имеется во всех современных квартирах, и если вы «добываете» самогон в домашних условиях — проблемы с водоснабжением обычно отсутствуют. А если вы проводите лето на даче и планируете производить самогон на своем любимом участке? В этом случае с проточной водой могут возникать определенные проблемы. Чтобы их избежать, предлагаем обратить внимание на линейку аппаратов «Иваныч-Дачный», которые могут работать даже в отсутствии проточной воды.

С сухопарником или без него?

Сухопарник (он же дефлегматор, он же прикубник, он же отстойник) предназначен для предотвращения попадания значительной части тяжелых фракций («сивушных масел») в самогон в процессе дистилляции. Наличие данного устройства в конструкции дистиллятора оказывает очень сильное положительное влияние на вкусовые и физические качества конечного продукта (чистый, прозрачный и без неприятного запаха).

Также с помощью сухопарника можно ароматизировать получаемый самогон, закладывая в емкость перед перегонкой например цедру апельсина или лимона. Подробнее узнать о сухопарнике, а также ознакомиться с принципом его работы можно в соответствующей статье. В настоящий момент практически все самогонные аппараты «Иваныч» оборудуются сухопарником или вертикальной царгой (в которой степень очистки еще выше). А в последнее время начали также набирать популярность аппараты с двумя сухопарниками.

Нужен ли термометр в самогонном аппарате?

На наш взгляд — нужен однозначно (как и сухопарник)! Как известно — температура кипения смеси воды и спирта находится между температурами кипения каждого из этих 2-х веществ. Обладая этими нехитрыми знаниями, многие составляют собственные таблицы контроля температурного режима дистилляции, чтобы получать на выходе как можно более качественный продукт. Однако, есть и приверженцы традиционных принципов самогоноварения, где наличие термометра абсолютно не обязательно (с каждым днем таких приверженцев становится все меньше и меньше). Здесь уже все зависит от Ваших личных предпочтений —  покупать самогонный аппарат с термометром или без него.

Надеемся, что данная статья поможет Вам определиться с выбором самогонного аппарата, а если у Вас появляются вопросы относительно какой-либо представленной у нас модели — смело задавайте их либо в комментариях на странице товара, либо пишите нам на почту .


2013-12-28