Для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате?

Для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате?

К нам часто поступают вопросы о назначении сухопарника в самогонном аппарате. Надеемся, с помощью данной статьи таких вопросов станет меньше.

Наверняка ни для кого не секрет, что в браге, которая является основой для будущего крепкого алкогольного напитка, содержится не только этиловый спирт, но и еще очень много компонентов, которые принято обобщенно называть «сивушными маслами». Конечно, температура кипения у этих масел значительно выше, чем у этилового спирта, и в процессе перегонки большая их часть остается в перегонном кубе, однако некоторая часть все же попадает в конечный продукт и портит его вкус, цвет, запах. С этой распространенной проблемой как раз поможет справится сухопарник!

Устройство и принцип работы сухопарника

Сухопарник (он же «дефлегматор», или «отстойник») — это герметичная емкость из нержавеющей стали (либо стеклянной банки), размещенная между емкостью для браги (перегонным кубом) и охладителем (змеевиком). В процессе перегонки этиловый спирт, попадая в сухопарник,  заново закипает и продолжает испаряться, а более тяжелые фракции (сивушные масла) задерживаются в емкости. По сути наличие данного элемента в конструкции самогонного аппарата не является обязательным, однако его влияние на повышение качества продукции чрезвычайно велико. Принцип работы подробно показан на рисунке, где:

  • поступление горячего пара из перегонного куба;
  • выход пара без тяжелокипящих фракций (по направлению к змеевику);
  • конденсат (осадок) тяжелокипящих фракций.

Если вы планируете заняться приготовлением домашних крепких напитков и желаете получать продукт высокого качества, рекомендуем покупать самогонный аппарат именно с сухопарником для достижения максимальной чистоты самогона. Это существенно экономит время (не требуется многократных перегонок) и, в конечном итоге, здоровье тех, кто будет потреблять крепкий напиток.

Надеемся, данная статья помогла Вам разобраться в назначении и работе сухопарника в самогонном аппарате.

Есть что добавить к статье? Просим оставлять комментарии ниже.


2015-02-16