Вкусное сало в коптильне горячего копчения. Делаем сами!

Вкусное сало в коптильне горячего копчения. Делаем сами!

Сало – вкусный и очень популярный продукт в каждой семье. Существует много вариаций приготовления данного продукта, однако самым вкусным считается копченое.

В данной статье мы расскажем, как правильно коптить сало в коптильне горячего копчения. Для начала необходимо выбрать и подготовить сам продукт. Для копчения выбирают только свежее сало, толщиной 3-4 см. Длина одного кусочка может быть 10-15 сантиметров. Больше всего для копчения подходит грудинка, так как в ней бывают тонкие прослойки мяса. При выборе сала особое внимание следует обратить на его цвет и запах. Свежее сало имеет белый цвет и практически не имеет запаха. Если же кусочек желтоватого цвета или неприятно пахнет – такое сало лучше не брать, оно не подходит и только испортит вкус готового блюда. Тонкие кусочки, толщина которых меньше 2,5 см также не подходят для копчения. Их лучше оставить для засолки или для жарки.

Для приготовления сала необходимо его подготовить: замариновать или засолить. При сухой засолке подготовленные кусочки сала натирают смесью соли и пряностей. Например, можно использовать молотый перец, чеснок, лавровый лист или другие любимые специи. Такой смесью натирают кусочки сала и оставляют на неделю. Периодически кусочки необходимо переворачивать. После засолки сало, очищенное от пряной смеси, помещают непосредственно в коптильню. Для маринования сала используют соляной раствор. Готовят его из расчета 100 грамм соли на 1 литр воды. Использовать больше соли не нужно, так как мясные прослойки могут стать жесткими. Также в раствор добавляются различные приправы. Это могут быть, например, смесь перцев и лавровый лист, либо же душистый перец, лавровый лист, чеснок и гвоздика. Также можно придумать свой вариант – всё зависит только от личных предпочтений. При мариновании соляной раствор должен покрывать кусочки сала полностью, сверху можно поставить груз. Так сало должно мариновать в течение 5-7 дней в прохладном месте.

После подготовки сала особое внимание нужно уделить древесине – это могут быть мелкие щепки или опилки. Из деревьев предпочтение стоит отдать ольхе, яблоне или груше, также можно добавить можжевельник. Не в коем случае не стоит брать щепки хвойных пород, так как в их коре содержится большое количество смол. Эти смолы негативно влияют на вкус блюда, сало может горчить.

Ещё одним важным атрибутом копчения сала является коптильня. В нашем магазине можно купить коптильню горячего копчения от производителя. Цена коптильни зависит от размеров и комплектации. Для копчения в коптильню вниз равномерно помещают подготовленные щепки или опилки, над которыми устанавливают емкость для вытапливаемого жира. Если не поставить такой поддон, то весь жир будет стекать непосредственно на щепки, чем испортит вкус и аромат приготавливаемого блюда. Над емкостью для жира размещает решетка, на которой размещают засоленные или замаринованные кусочки сала. После того, как все будет подготовлено, крышку коптильни закрывают, и не трогают до завершения процесса. Время копчения сала зависит от размера кусочков, их количества, размеров коптильни и желаемого вкуса блюда. В среднем процесс копчения сала в коптильне занимает около 40-60 минут. После приготовления сало заворачивают в тонкий материал и остужают. Прохладное сало можно будет положить в холодильник. Снимать пробу рекомендуем сразу после приготовления, вам обязательно понравится!
 


2019-05-23