Улучшение качества самогона повторной перегонкой

Улучшение качества самогона повторной перегонкой

Для улучшения вкуса и запаха самогона используют технологию двойной перегонки. Весь процесс состоит из 3 этапов: разбавления, очистки и перегона.

Повторная перегонка самогона — самый действенный способ удаления из него вредных примесей. Благодаря этому продукт получает более «мягкий», с лучшим вкусом и запахом. В просторечии такой продукт называют «двойным самогоном». Времени на его получение нужно всего 2-3 часа, но результат того стоит.

«Двойной самогон» можно получить практически из любого сырья. Какой бы рецепт браги не был бы выбран, полученный продукт можно подвергнуть повторной дистилляции. Данный метод позволяет «облагородить» напитки независимо от их возраста.

Хотя каждый «специалист» в самогоноварении имеет свои секреты, правильная вторая перегонка включает три этапа: разбавление, очистку и сам перегон.

Этап 1: разбавление водой

У крепкого самогона весьма крепкая молекулярная связь с сивушными маслами. Для того чтобы улучшить качество очистки эта связь ослабляется путем разбавления водой до 30-35 процентов содержания спирта. Кроме того разбавление водой поможет избежать возгорания аппарата при перегоне самогона.

Совет! Для того, что напиток не помутнел, воду добавляют в самогон, а не наоборот. Вода должна быть фильтрованной и холодной, а добавлять ее следует не торопясь.

Этап 2: очистка

В качестве очистки можно воспользоваться любым из доступных методов: молоком, выморозкой, активированным или древесным углем и т.д. Предварительная очистка обязательна для дистиллятов, полученных из злаков и сахарной свеклы. Фруктовый самогон при очистке теряет свой специфический аромат, поэтому его обычно не чистят. Путем предварительной очистки удаляется только часть вредных примесей.

Этап 3: повторная перегонка самогона

Этот этап в точности повторяет процесс первой дистилляции. Во избежание возгорания крепость продукта не должна превышать 25 процентов. В процессе перегонки важно разделить дистиллят на три части. Первую часть продукта, называемую «головой», и последнюю, называемую «хвостом», употреблять не рекомендуется. На них приходится около 20% самогона. Эту часть можно использовать для приготовления растирок или для повышения крепости следующей браги. Средняя часть выхода — «тело» (около 80%) — и есть «двойной самогон». При достижении крепости на выходе в 40% процесс прекращается. После второй перегонки общая крепость товарной части самогона составляет 60-70 процентов. Его остается лишь разбавить до нужных градусов и можно употреблять.   


2016-05-09