Способы очистки самогона в домашних условиях

Способы очистки самогона в домашних условиях

Хороший самогон ни в чем не уступает купленной в магазине водке, а нередко и превосходит ее по вкусовым качествам. Однако качественный продукт должен иметь не только высокие органолептические свойства, но и не вызывать похмельного синдрома. 

Не секрет, что одной из причин тяжелого похмелья после употребления самогона является наличие в нем сивушных масел. Правильная очистка самогона — это гарантия получения качественного продукта, не вызывающего похмельный синдром. Если содержание примесей в промышленном производстве крепких напитков регулируется ГОСТом, то качество домашнего продукта полностью на совести хозяина.

Главная трудность, с которой приходится сталкиваться при очистке, в том, что в напитках содержащих более 40 процентов спирта сивушные масла отделяются весьма неохотно. Кроме того очень сложно очищать свежевыгнанный продукт. Поэтому самогону дают отстояться (не менее суток), разводят очищенной водой до 25-30 процентов и повторно перегоняют. Это один из проверенных способов, позволяющий улучшить вкус и запах самогона. Беря на вооружение такой способ, нужно быть готовым пожертвовать некоторым количеством продукта, теряющегося при повторной перегонке. Существуют и более «щадящие» методы, о чем пойдет речь дальше.

Выморозка

Очистка выморозкой — достаточно простой и эффективный способ очистки. Суть метода в том, что при понижении температуры в первую очередь замерзают компоненты, чья крепость ниже 40 градусов. К ним как раз и относятся сивушные масла. Остается слить и профильтровать незамерзшую жидкость. Этот способ очистки требует достаточно много времени, но обеспечивает гарантированный результат. 

Очистка активированным углем

Для этого понадобятся:

  • активированный уголь в таблетках (1 упаковка);
  • фильтровальная бумага;
  • воронка.

Из бумаги и активированного угля делается фильтр, который укладывается в воронку. Фильтр делается следующим образом: активированный уголь перетирается в порошок и помещается между двумя слоями фильтровальной бумаги. Самогон пропускают через фильтр несколько раз и продукт готов к употреблению. Для более тщательной очистки его можно повторно перегнать.

Очистка самогона молоком

Благодаря эффективности метод очистки молоком используется в промышленных масштабах. Правда используется для этого не само молоко, а молочный белок (казеин). В домашних условиях можно использовать нежирное цельное или сухое молоко. Сухое молоко предварительно разводится водой до нужной концентрации. Процесс очистки производится следующим образом:

  • В емкость с продуктом добавляется молоко из расчета 100-150 грамм на 10 литров самогона.
  • Перемешать содержимое и поставить в темное место при комнатной температуре на 5-7 дней. Первые 5 дней содержимое перемешивается.
  • Аккуратно процедить самогон не тревожа осадок.

Данный метод хорош тем, что позволяет очищать крепкий самогон. Причем, чем крепче напиток, тем лучше степень очистки. Единственный недостаток — самогон может получиться слегка мутноватым. Кстати, мутный самогон, который использовали наши предки — это как раз результат очистки с применением свежего молоко и яичного белка.


2016-05-13