Самогонные аппараты на фляге своими руками

Самогонные аппараты на фляге своими руками

Основой самогонного аппарата может быть фляга из алюминия емкостью 40 л. Желательно, чтобы у емкости были алюминиевые ручки, которые будут прижимать верхнюю крышку.

Этапы выполнения конструкции

Сначала нужно отсоединить крышку емкости и снять с нее прижимную планку. После этого демонтируется деталь прижима крышки в форме рычага с петлей, расположенную на корпусе фляги.

В качестве холодильника (охладителя) можно воспользоваться алюминиевым или стальным баком. Также подойдет емкость из оцинкованного железа объемом 25-30 л, но у него не будет оптимальной жесткости. В баке ставится змеевик, выполненный из медной трубки толщиной 10-12 мм, длиной около 3 м, в форме спирали. Чем больше диаметр будет у трубки, тем меньше можно взять ее длину.

Исходя из длины, у спирали имеется 2-3 витка. Размер получившегося змеевика должен входит в бачок-охладитель, а нижний его конец выводится наружу. В данном участке герметичность можно обеспечить латунной втулкой с резьбой по внешнему краю с любой прокладкой. Крепление змеевика в верхней области к стенке емкости осуществляется хомутом.

Подвод воды к нижней части бака-охладителя осуществляется патрубком. В верхнюю часть резервуара в просверленное отверстие монтируется и пропаивается отрез трубки для фиксации шланга, отводящего теплую воду. В зависимости от имеющихся материалов, можно сделать произвольную конструкцию охладителя со змеевиком.

Емкостью для холодной воды является оцинкованный бак на 32 литра. Также подойдет резервуар из пластика или металла. Подача холодной воды в холодильник будет регулироваться шаровым краном, установленным в нижней области бака. Между нижним патрубком и краном устанавливается шланг.

Конструктивные нюансы

Змеевик желательно выполнить из медной трубки диаметром не менее 1 см, из которой также выполняется труба, установленная между сухопарником и дефлегматором. В змеевике желательно поставить трубку с тонкими стенками, что позволит улучшить теплообмен спиртосодержащих паров и холодной воды.

Во флягу должны входит два ТЭНа, отличающиеся по мощности (1,5 и 2,5 кВт), что позволит регулировать режим температур. Суммарная их мощность не должна быть более 4,5 кВт, а максимальная сила тока 20 А.

Также в состав конструкции самогонного аппарата входит стеклянная банка объемом 2 литра с завинчивающейся металлической крышкой. Она будет сухопарником, в который вставляется поливочный шланг.


2017-08-01