Самогон без запаха

Самогон без запаха

Откуда самогона берется неприятный запах и как с этим бороться? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Многие отказываются употреблять самогон из-за его неприятного запаха. По их мнению, качественный напиток невозможно получить в домашних условиях. Это расхожее заблуждение, не имеющее ничего общего с реальностью. Правильно приготовленный напиток может поспорить по качеству с любым элитным алкоголем. Откуда берется неприятный запах самогона и как с этим бороться? Об этом и пойдет речь.

Вначале нужно разобраться с причиной, по которой напиток имеет непривлекательный вкус и запах. Все дело в сивушных маслах и разных примесях, которые попадают в самогон в процессе перегонки. Поэтому основной задачей приготовления качественного алкоголя является контроль за перегонкой и очистка полученного продукта от примесей.

Правильная организация процесса перегонки

Перегонный куб не следует заполнять более чем на 2/3. Так проще контролировать температуру браги и скорость выхода. Брага из переполненного куба может пойти в охладитель, что негативно скажется на качестве продукта. Как только первые капли самогона упадут в банку, нужно сразу зафиксировать температуру перегонки. Она должна быть не слишком высокой и не слишком низкой. Температура регулируется интенсивностью нагревания, поэтому перегонку лучше делать на газовых или электрических плитах. Температура регулируется в зависимости от скорости выхода. Оптимальной считается такая скорость, при которой струйка самогона на выходе не толще спички. При более активном кипении в продукт проникает больше вредных примесей.

Следующий важный прием для получения качественного напитка — разбитие на фракции. Более всего вредных примесей попадает в самогон в начале перегонки. Эта часть, называемая «головой», занимает около 8% от всего выхода. «Голову» самогона лучше «отсекать» или иными словами выливать. Средняя часть выхода имеет самые ценные потребительские свойства. Оставшуюся часть — «хвост» — лучше также слить.

Самогон без запаха

Значительно повысить качество продукта можно повторной перегонкой. Если первая перегонка была организована правильно, то большая часть вредных примесей будет удалена вместе с «головой» и «хвостами». Те же примеси, которые все же проникнут в самогон, легко убираются повторной перегонкой. Для этого самогон разбавляют водой (лучше очищенной или родниковой) до крепости около 25 градусов. Некоторая часть алкоголя, конечно, теряется, но продукт получается гораздо качественней.

Существуют и менее «радикальные» способы очистить самогон от запаха при помощи марганцовки, пищевой соды, древесного угля, вымораживанием и др. В других статьях раздела эти методы подробно описаны.


2016-06-14