Рецепт браги для приготовления самогона

Рецепт браги для приготовления самогона

Существует достаточно много рецептов приготовления браги для самогона. В данной статье мы рассмотрим самый популярный.

Дорогие Друзья! Предлагаем Вашему вниманию классический рецепт браги для самогона (из сахара и дрожжей), не раз уже проверенный нашими покупателями. Для того, чтобы сделать брагу в домашних условиях, вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Вода — объем зависит от объема самогона, который вы хотите в итоге выгнать. Например, для получения 3-х литров самогона необходимо ориентировочно 10л воды;
  • Сахар — 1кг на 4 литра воды;  
  • Дрожжи — (из расчета: прессованные — 100гр на 1кг сахара, сухие - 100 гр на 6кг сахара).

Последовательность действий при приготовлении браги

  1. Разбраживаем дрожжи. Растворяем в 0,5 литра теплой воды (30-40°C) небольшое количество сахара (50-100 гр). Добавляем в полученный раствор необходимое количество дрожжей для нашего сусла. Например, прессованных — 100 гр на 1 кг сахара, сухих дрожжей «Хмельные» — 100 гр на 6 кг сахара. Оставляем полученный раствор на 1,5-2 часа в теплом месте (около 30°C) и периодически помешиваем. Активное пенообразование указывает, что дрожжи готовы к внесению в сусло. 
  2. Готовим сусло. Растворить в воде сахар. 1 кг на 4 литра воды. Больше воды (5 литров) – быстрее брожение, получится больше браги, и дольше займет перегонка; меньше воды (3 литра) — есть риск, что брага не выбродит. Поэтому оптимальный вариант — 1 кг сахара на 4 литра воды. Готовить раствор можно при комнатной температуре или немного выше.
  3. Выливаем разброженные дрожжи в сусло (ставим брагу). Идеально, когда температура сусла и раствора с дрожжами совпадает, либо незначительно отличается. Перемешиваем, и оставляем бродить при температуре от 20°C до 35°C.
  4. Температура брожения. Необходимо соблюдать температурный режим, который зависит от марки дрожжей, но в среднем это 24-30 °C. Помните, что активно «работающие» дрожжи выделяют тепло, и брага способна сама себя подогревать. Не допускайте перегрева, при температуре 40°C и выше, дрожжи могут погибнуть, и процесс остановится. При температуре ниже 20°C процесс брожения может замедлится или вообще остановиться, поэтому в прохладном помещении емкость с брагой необходимо утеплить.
  5. Процесс брожения. Дрожжи могут давать очень обильную пену. Поэтому нужно предусмотреть, чтобы емкость с брагой не заполнялась под самую крышку, а оставалось свободное пространство. Гасить пену можно добавлением толченого печенья, мелко покрошенного сухого хлеба (в том числе панировочными сухарями) или пшена. Крошки на поверхности уменьшат шапку пены. Что касается крышки для емкости с брагой - можно использовать специальную крышку с гидрозатвором, либо классический, "советский" вариант - резиновая перчатка. В зависимости от исходного сырья и температурного режима брага бродит от 3-х до 14-ти дней. В среднем, готовность к перегонке наступает через 7 дней (если соблюдены все условия). 
  6. Готовность браги. Определяется по следующим признакам: прекращение брожения (углекислый газ не выделяется), осветление браги (сверху брага становится прозрачной, дрожжи идут ко дну). Вкус должен быть кисло-горьким, без сладости, присутствием спирта. Подробнее о том как можно определить степень готовности браги Вы можете прочитать в данной статье.
  7. Осветлять (снимать с осадка) или нет брагу? На этот счет есть два (и оба верных) решения:
  • НЕ СЛИВАТЬ. Осадок, помимо дрожжей и продуктов их жизнедеятельности, содержит спирт, поэтому, сливая осадок, мы сокращаем выход спирта. Если цель перегонки — спирт, то на ректификационной колонне, все нежелательные запахи можно будет устранить. Однако даже при перегонке браги на самогонном аппарате появление посторонних примесей будет незначительным.
  • СЛИВАТЬ. Перегонка браги без осадка уменьшит количество нежелательных веществ в самогоне. При производстве самогона из фруктового сырья осветление крайне полезно.

Если у вас есть вопросы на тему «Как поставить брагу для самогона» или вы хотите порекомендовать внести дополнения/правки к вышеуказанному рецепту, а может желаете поделиться свим опытом приготовления браги — приглашаем к обсуждению данной статьи в комментариях.


2014-08-16