Пять способов определения готовности браги

Пять способов определения готовности браги

Для получения самогона с хорошими вкусовыми свойствами, необходимо использовать созревшую брагу. Существует пять простых способов, как определить ее готовность в домашних условиях.  

Для приготовления правильного самогона в домашних условиях важно соблюсти технологию на всех этапах — от приготовления сырья до очищения и настойки готового продукта. Однако все усилия будут напрасны, если использовать несозревшую или передержанную брагу. Вкус, цвет, да и количество продукта будут далеки от ожидаемого. Правильно приготовленная брага – это практически 50% успеха. Существуют пять проверенных способов, позволяющих контролировать этот процесс. Рассмотрим особенности каждого из них.

Ареометр

Этот метод рекомендуется опытным самогонщикам. Он предусматривает наличие специального прибора, определяющего процент содержания сахара в браге — ареометра. Для этого нужно отобрать часть жидкости, поместить ее в мерную емкость, предварительно отфильтровав из нее все взвешенные и нерастворенные частицы. Если прибор показывает не более 1% сахара, то домашняя брага готова к перегонке.

Внешний вид

На поверхности готовой браги должны отсутствовать пузырьки, являющиеся результатом выделения углекислого газа, и пена. Продукты жизнедеятельности бактерий должны находиться в осадке, а жидкость должна немного осветлиться.

Вкус

Для опытных самогонщиков не составляет труда определить зрелость браги на вкус. Недозрелая брага имеет сладковатый привкус, а перезрелая — кислый. При этом отсутствие газовыделения — это еще не показатель ее готовности. При неблагоприятном температурном режиме бактерии могут погибнуть раньше времени, не успев переработать весь сахар на спирт. Готовое к перегонке самогона сырье имеет горьковатый привкус.

Время приготовления

Время созревания браги может колебаться от 4 до 28 дней. Такая разбежка зависит от нескольких факторов, а именно:

  • температурного режима;
  • вида сырья.

Оптимальная температура для жизнедеятельности бактерий — 18-24°С. В этом диапазоне микроорганизмы наиболее активны. Быстрее всех созревает крахмальная брага, дольше всех — виноградная. Стоит отметить, что данный метод является довольно приблизительным и особо полагаться на него не стоит.

Зажженная спичка

Пожалуй, этим способом пользуется большинство самогонщиков. Метод основан на особенности брожения, при котором углекислый газ вытесняет из емкости кислород. При активном брожении зажженная спичка, если ее опустить в емкость с брагой, тут же потухнет. Если же спичка продолжает гореть, то это сигнал, что брожение прекратилось.

Каждый из описанных способов имеет свои особенности и определенную погрешность. Для получения объективной картины обычно используют несколько методов. И последнее, готовую к перегонке брагу нельзя долго хранить. Если ее передержать, она перекиснет, а из перекисшей браги получится самогон с неприятным запахом и вкусом, от которого избавится практически не возможно.


2016-05-06