Очистка самогона марганцовкой

Очистка самогона марганцовкой

Марганцовка (или марганцевокислый калий) — традиционное средство для очистки самогона от посторонних запахов и вредных примесей. Благодаря наличию в своем химическом соединеними четырех атомов кислорода, марганцовка является мощнейшим окислителем органических и неорганических соединений.

Методика очистки самогона марганцовкой

Как очистить самогон, при этом не нанося вреда здоровью? Очень просто! Для этого нужно соблюдать некоторые простые правила. В медицине применяют растворы марганцовки с концентрацией не более 0.1%. Это 1 грамм на 1 литр воды. В чайной ложке содержится 5-6 граммов марганцовки, значит, на 3 литра самогона нам потребуется менее половины чайной ложки марганцовки.

Для правильной очистки самогона ни в коем случае нельзя насыпать марганцовку в сухом виде в банку с самогоном. Необходимо заранее развести нужное количество марганцовки в 150-200 мл воды и дать ей отстояться минимум 2-3 часа. В емкость с самогоном выливается раствор марганцовки и производится перемешивание. Самогон нужно выдержать несколько дней в плотно закрытой таре, в темном месте. Желательно ежедневное перемешивание. Мы должны получить абсолютно прозрачный самогон с тонким слоем черного осадка на дне банки. Далее, с помощью ватно-тканевого фильтра производится перелив очищенного самогона в другую емкость.

Обязательна ли повторная перегонка после очистки?

Итак, вы очистили  самогон марганцовкой указанным выше способом. Однако очищенный продукт необходимо повторно перегнать! Дело в том, что марганцовка не только окислила вредные примеси в самогоне, но и вступила в реакцию с  этиловым спиртом. В результате крепость самогона ослабла, а в нем появились растворенные и прозрачные как слеза новые химические соединения — это уксусный альдегид плюс гидроксид калия. Поэтому самогон, очищенный марганцовкой должен разводиться водой до крепости браги и вновь подвергаться процессу перегонки (как обычно, с обрубанием «голов» и отсечением «хвостов»). 

P.S. C 2007 года на территории РФ действуют определенные ограничения на продажу перманганата калия. Поэтому в настоящее время купить марганцовку не так легко, как это было раньше. Кроме того, по мнению некоторых бывалых самогонщиков, эффективность подобного метода очистки находится под сомнением.   

Если у вас есть вопросы на тему «Как очистить самогон марганцовкой» или вы хотите внести дополнения/правки к вышеуказанному методу, а может желаете поделиться своими способами очистки — приглашаем к обсуждению данной статьи в комментариях. 


2016-01-21