Недостатки самодельных самогонных аппаратов

Недостатки самодельных самогонных аппаратов

Самодельный самогонный аппарат — это символ эпохи. Во времена, когда даже такое нехитрое развлечение простого народа, как спиртное, было не достать, люди взяли инициативу в свои руки. Сухой закон Хрущёва ещё сильнее развил русскую школу самогоноварения: 80% объёма переставшей выпускаться промышленно водки восстановил самогон.

Неудивительно, что люди старшего поколения знают хотя бы в теории принцип работы самогонного аппарата и могут его собрать из подручных средств. Многие так и делают, благо уголовная ответственность наступает только тогда, когда напиток варится на продажу, для себя же можно готовить сколько угодно. Но самодельные аппараты имеют несколько недостатков.

Самый главный из них — это низкая надёжность. Разумеется, все мы рождены в стране Кулибиных, но при работе с легковоспламеняющимися жидкостями вроде спирта техника безопасности будет не лишней. Но о ней часто забывают, и самодельный аппарат может послужить причиной пожара, а то и небольшого взрыва. Стоит ли мнимая экономия последующих затрат на ремонт своей квартиры, а то и соседней? Вряд ли.

Второй недостаток в том, что «магазинные» аппараты изготавливают специалисты, а при эксплуатации самодельного можно полагаться только на своё знание физики и химии, которое может быть не таким хорошим, как кажется. К примеру, часто в самоделках используют алюминий, чего профессионалы рекомендуют не делать. При контакте с кислотами, которые так или иначе находятся в браге, этот металл вступает в реакцию и добавляет в конечный продукт немного «себя любимого», а после накапливается в организме. Хороших последствий это точно не вызовет.

Третий недостаток в том, что специализированное оборудование — это всё же специализированное оборудование, а не дефлегматор в виде банки с трубками. Оно точно будет работать, тогда как самоделка, на которую вы убьёте неделю своей жизни, может просто не запуститься. А может и взорваться. В общем, это совсем не та вещь, которую стоит иметь дома.


2014-03-04