Как правильно пить самогон: закуска

Как правильно пить самогон: закуска

Принято считать, что при хорошей закуске можно выпить сколько угодно. Однако с этим не согласны врачи диетологи. Большое количество пищи, а также трудноусвояемые продукты повышают нагрузку на организм и уровень его интоксикации. Прочитайте, что советуют специалисты. 

Врачи диетологи советуют при употреблении крепких напитков не перегружать желудок большим количеством закуски. Кроме этого они не рекомендуют употреблять слишком жирную пищу. Такая закуска нагружает печень и поджелудочную железу, что утяжеляет похмелье. Кроме этого медики советуют быть осторожными с острой пищей, учитывая, что последняя замедляет процесс переработки алкоголя. Они также не советуют закусывать грибами, которые в сочетании с алкоголем могут стать настоящим ядом для организма. Помочь справиться с алкоголем могут фрукты, напитки, содержащие хинин, и ферментные препараты.

Чем закусывать?

Неправильная закуска:

  • большой объем пищи;
  • жирные и острые продукты;
  • грибы;
  • плохо совместимые продукты.

Правильная закуска:

  • умеренное количество пищи;
  • содержит достаточное количество пектина и кислот цикла Кребса;
  • содержит достаточное количество пищевых волокон;
  • содержит вещества, поддерживающие активность печени.

В славянской культуре укоренилась привычка закусывать алкоголь большим количеством пищи. Выражение «закусывать нужно» прочно вошло в обиход. Однако у диетологов на счет как правильно закусывать — противоположное мнение. Пища в желудке не уменьшает воздействие алкоголя на организм, а лишь откладывает его. Другими словами, пища позволяет больше выпить и дольше не пьянеть. Жиры растворяются в алкоголе, но не расщепляют его. Алкоголь все равно накапливается в желудке и кишечнике, а комок пищи будет мешать его естественному расщеплению, усиливая интоксикацию организма. Кроме этого возрастает нагрузка на печень, пища будет плохо усваиваться, что негативно скажется на работе кишечника. Как утверждает статистика, большой процент отравления алкоголем связан с обильным употреблением пищи. Поэтому большое количество алкоголя, заправленное большим количеством пиши, вовсе не исключает похмельный синдром.

Правильным решением при участии в застолье будет отказ от трудноусвояемых продуктов. А теперь внимание! К этой группе относятся свинина, говядина, домашние гусятина и утятина, колбаса, грибы, фасоль, горох, перловка и ряд других продуктов с повышенным содержанием белков. Специалисты рекомендуют воздерживаться от их приема не только во время застолья, но и за день до него.

Однако пить на пустой желудок тоже не лучший вариант. Хорошо закусывать продуктами, содержащими достаточное количество органических кислот цикла Кребса и оказывающих мочегонный эффект. Можно порекомендовать мед, фрукты, фруктовые соки, лимон, арбуз, кабачки, квашеную капусту и некоторые другие. 


2016-05-24