Зачем нужен сухопарник в самогонном аппарате

Зачем нужен сухопарник в самогонном аппарате

Стоит сразу оговориться, что сухопарник скорее желанный, чем обязательный атрибут в самогонном аппарате. Его наличие позволяет значительно улучшить органолептические свойства конечного продукта и позволяет сэкономить время на его производство. Поэтому решать вам, использовать его или нет.

Проще говоря, сухопарник играет роль фильтра, улавливающего все нежелательные элементы, ведь брага имеет в своем составе не только этиловый спирт, но и массу «побочных» продуктов, которые ухудшают вкус и запах конечного продукта. Хотя температура кипения у них выше, чем у этилового спирта, в процессе перегонки они все равно попадают в самогон, значительно ухудшая его органолептические свойства. Один из вариантов для их нейтрализации – двойная перегонка, однако такой подход связан с дополнительными временными затратами, да и самогона, в конечном итоге, получается меньше на выходе. Вот тут как раз и пригодится сухопарник, задерживающий при перегонке большую часть вредных примесей.

Сухопарник: для чего он нужен

Сухопарник (дефлегматор) представляет собой герметично закрывающуюся емкость, которая располагается между перегонным кубом и змеевиком. Пары тяжелокипящих фракций попадают в сухопарник и конденсируются в нем, тогда как этиловый спирт, обладающий меньшей температурой кипения, испаряется из сухопарника за счет температуры прибывающих газов и идет дальше по цепочке.

Специалисты говорят, что самогонный аппарат с сухопарником позволяет добиться такого же эффекта, как и при двойной перегонке, значительно экономя при этом временные и трудовые затраты. Помимо этого сухопарник (дефлегматор) преграждает попадание браги в конечный продукт при интенсивном кипении. Это достигается за счет того, что приемная трубка в сухопарнике находится ниже отводящей примерно на 5-10 см и поступающие в него пары охлаждаются за счет теплообмена между стенками емкости и окружающим воздухом. Настройка дефлегматора достигается за счет подбора объема емкости. В некоторых конструкциях используется принудительное воздушное охлаждение.

Сухопарник может пригодиться и для других целей. Если поместить в него ароматизатор, например, цедру лимона, кусочки имбиря, анис и др., то можно придать конечному продукту определенный вкус и запах.

По окончании процесса перегонки в сухопарнике конденсируется некоторое количество жидкости с очень неприятным запахом. Как правило, на 3 литра самогона приходится около 150 грамм вредных примесей.


2016-07-01