Техника безопасности во время самогоноварения

Техника безопасности во время самогоноварения

Конечно же, любое производство требует соблюдения хотя бы минимальной техники безопасности. Производство самогона в домашних условиях не является исключением из этого правила. Всегда нужно помнить, что производство самогона сопровождается высокими температурами и давлением, а значит при нарушении правил — может закончится не очень хорошо.

Особенно необходимо уделить внимание дистилляции и ректификации. Одно из самых главных правил самогоноварения гласит: «Нельзя работать в нетрезвом состоянии». Во время алкогольного опьянения теряется бдительность и замедляется реакция, а значит при возникновении непредвиденных ситуаций — Вам будет сложнее отреагировать должным образом. Как же обезопасить себя от подобных ситуаций? Одним из важнейших условием является просторная рабочая площадь.

Перед началом работы советуют убрать все лишние предметы, максимально очистить пространство. Следующим условием можно назвать использование только качественных, проверенных самогонных аппаратов. Все оборудование должно быть сертифицированным и проверенным на производстве. Необходимо помнить, что нельзя оставлять работающее оборудование без присмотра. При наличии систем безопасности — следует их тщательно проверить.

Нельзя забывать и о системе охлаждения. Данная система обязательно должна работать, иначе при ее остановке возможен выброс спиртовых паров. Конечно это не все правила техники безопасности при производстве самогона. Сюда можно дописать наличие одежды с длинным рукавом, инструктаж ближайших людей об опасности, наличие аптечки с противоожоговыми препаратами, проверку нового оборудования с использованием воды и т.д. Что же делать есть все таки случилась нештатная ситуация? Для начала нужно помнить, что действовать необходимо максимально спокойно и хладнокровно.

Если у Вас произошел разлив воды, прорыв пара, ожог, появилось задымление — нужно сразу же отключить и обесточить аппарат. Бывает, что возникают более сложные ситуации, например разлив самогона или самогонные пары. В такой ситуации обесточить нужно с помощью центрального автомата. Это поможет избежать возгорания. Необходимо помнить, что хотя самогоноварение и является хобби, все же это опасное занятие, поэтому лучше проявить излишнюю осторожность.


2019-07-08