Спиртометр: правила использования

Спиртометр: правила использования

Одной из важных характеристик для алкоголя является крепость, которая показывает объемную долю этилового спирта в напитке. Знание крепости алкоголя помогает в выборе закусок, а также заранее определить какое количество напитка можно выпить без последствий на утро. При покупке алкоголя в магазине, информацию о крепости можно найти на этикетке. А при изготовлении алкогольных напитков в домашних условиях, например, при помощи самогонного аппарата, для определения крепости используют спиртометр.

Спиртометр представляет собой прибор, при помощи которого можно определить количество спирта в общей объеме жидкости. Внешне он выглядит как стеклянный поплавок, широкая часть которого заполнена грузом, чаще всего дробью свинца, и залита смолой. В узкой части, находящейся вверху, расположена бумажная шкала с делениями. Несмотря на всю простоту конструкции, для применения спиртометра необходимо создавать определенные условия и строго следовать правилам измерения, о которых мы расскажем далее. Так как спиртометр изготовлен из стекла, то его можно легко разбить или сломать, поэтому хранить его лучше всего в картонной заводской упаковке подальше от детей. При обнаружении царапин или сколов применять данное устройство строго запрещено.

Для точности определения крепости измеряемый раствор должен содержать только спирт и воду, так как различный добавки, такие как сахар, сивушные масла и другие, меняют плотность измеряемого напитка. Также необходимо соблюдать определенную температуру при измерении — 20͒͑ºС. Если температура выше, жидкость следует охладить, так как при таких условиях показания будут завышены. В случае, когда температура измеряемого раствора ниже, его необходимо нагреть, так как при низкой температуре показатель крепости будет занижен.

Правила использования спиртометра:

  • Перед погружением спиртометра в раствор, его необходимо необходимо протереть сухой тканью, чтобы убрать возможную влагу.
  • Проверить температуру жидкости, необходимо, чтобы она была 20ºС для точности измерений.
  • Перелить часть спиртового раствора в высокий стакан или другую тару с достаточным объемом для измерения.
  • Аккуратно поместить спиртометр широкой частью в середину чаши так, чтобы он не касался стенок тары. Ни в коем случае нельзя бросать спиртометр в измерительный стакан, так как он может разбиться.
  • Далее необходимо дождаться, пока прибор перестанет колебаться. Если же ваш прибор утонул, это означает, что он был неисправен. В таком случае следует приобрести другой спиртометр и провести процедуру измерения заново. Также прибор может утонуть если крепость раствора выходит за диапазон значений, предусмотренный в спиртомере. Например, когда прибор предназначен для измерения содержания спирта до 40%, а крепость напитка составляет 50%.
  • После того, как прибор зафиксировался в одном положении, необходимо снять с него показания.
  • После использования спиртометр необходимо насухо вытереть и положить обратно в коробку для обеспечения надежного хранения.

Как видите, при соблюдении нескольких простых правил, измерить крепость алкоголя не так уж и сложно. Надеемся, что данная статья поможет повысить Вам качество изготавливаемых напитков.


2019-07-08