Самогоноварение в домашних условиях. С чего начать?

Самогоноварение в домашних условиях. С чего начать?

Самогон по праву можно назвать одним из самых народных напитков. Самогоноварением занимались наши предки, и скорее всего будут заниматься и внуки. К сожалению, не все люди, которые хотят гнать самогон самостоятельно, знают как правильно это делать. Особенно это касается тех, у кого самогоноварение не входило в культуру семьи.

Чтобы добиться наивысшего качества продукции необходимо знать определенные правила самогоноварения. Сюда можно отнести выбор правильной посуды и самогонного аппарата, использование только качественного сырья для самогоноварения. О некоторых правилах мы поговорим подробней в данной статье.

Наши родители, бабушки и дедушки считали алюминиевую посуду наиболее подходящей для самогоноварения, но сегодня научно доказано что они ошибались. Алюминий довольно активный элемент и хорошо вступает в реакцию с некоторыми компонентами, которые будут размещаться внутри посуды. Мы советуем отказаться от использования алюминия. Для постановки сусла обычно используют стеклянную бутыль, с надетой на горлышко перчаткой или оснащенной гидрозатвором, также можно использовать пластиковую посуду или бак из пищевой нержавейки. Самогонный аппарат следует выбирать из пищевой нержавеющей стали, а змеевик можно выбрать из меди, которая в свою очередь очищает состав от примесей серы. Перед каждым использованием всю посуду необходимо тщательно промыть, иначе это может сказаться на качестве самогона.

Что же касается самогонного аппарата, то тут есть два варианта. Первый и наиболее дешевый — самодельный аппарат. Довольно дешевый вариант и очень не удобен в эксплуатации. Поэтому для настоящего мастера он не совсем подходит. Вторым вариантом является покупка готового аппарата. Здесь необходимо учесть, что не стоит гнаться за дешевизной. Можно потратить несколько вечеров на подбор качественного и надежного аппарата. Из устройств мастеру необходимо также обзавестись термометром и спиртометром. Эти два прибора помогут проследить за технологическим процессом и создать более качественный напиток.

К выбору сырья необходимо отнестись с наибольшей скрупулезностью. Хороший мастер никогда не будет использовать некачественное сырье. Это касается всех ингредиентов начиная от сахара и воды и заканчивая зерном и фруктами.

Самогоноварение можно считать довольно трудоемким процессом, но в тоже время очень увлекающим. Опытные винокуры-мастера, соблюдая все правила, получают очень качественные напитки, сравнимые с джином, виски.


2019-05-23