Самогонный аппарат из скороварки своими руками

Самогонный аппарат из скороварки своими руками

Скороварка является отличным решением в выполнении самодельного парового самогонного устройства. Она имеет высокую герметичность и может модернизироваться. Желательно выбирать нержавеющие модели с плотно прилегающей крышкой.

В перегонный куб устанавливается лабораторный термометр. Он позволяет определить момент отделения от качественного напитка вредных фракций (хвостовых и головных). В конце перегонки снижается температура отбора, чтобы медленно шел выход «хвостов» и был тщательнее отбор. После наладки дистиллятора, термометр может не понадобиться.

Другим методом отсутствия «головных фракций» является мерный цилиндр. На основании расчетов определяется объем жидкости, который нужно отсечь от суммарного количества (около 10%). Отделение «хвостовых» фракций будет отделяться спиртометром. При достижении крепости самогона 45 градусов, нужно остановить перегонку или собрать хвосты в другой сосуд. Следует внимательно замерять крепость, так как на завершительном этапе напиток будет горячим из-за сниженной плотности, спиртометр будет глубже погружаться и давать завышенные показатели. У обеих фракций имеется неприятный запах.

Применяемые системы охлаждения и соединительные элементы
Чиллер предназначен для проведения паров, которые при низкой температуре конденсируются в холодильнике. Его можно купить в магазине или сделать своими руками из медной трубки. Материал имеет хорошую теплопроводность, равномерно прогревает и быстро остужает содержимое. Потребуется трубка длиной 1 м, которой обматывают предмет цилиндрической формы. Полученную конструкцию погружают в емкость с холодной водой.

В процессе перегонки чиллер должен охлаждаться, поэтому его помещают в резервуар с холодной водой или организуют доступ к крану для использования проточной воды. Другим вариантом охлаждения является аквариумная помпа и 2 ведра, которые ставят на перепаде высот в 60 см. Под силой притяжения, вода из первой емкости по трубке спускается к конденсатору, подсоединенному к нижнему отверстию и второму ведру. Аквариумная помпа обеспечивает ее обратное поднятие. Получается замкнутая система.

Важной деталью дистиллятора являются трубки, по которым течет вода и алкоголь, поэтому они должны быть из силикона или меди.

С чиллером соединяется штуцер скороварки с помощью металлической трубки или шланга. Верхний шланг подводится к крану, а нижний направляется к сливу. Более сложные агрегаты оснащены каплеуловителями, сухопарниками для повышения качества готовой продукции.


2017-08-01