Описание самогонного дистиллятора

Описание самогонного дистиллятора

Удивительно, но люди, которые массово использовали самогонные аппараты даже под страхом сурового наказания, часто не имели даже начальных познаний в физике и химии. Иначе бы все наши самогонщики были бы дистилляторами, ведь самогоноварение — это не что иное, как процесс дистилляции. Приобрести дистиллятор для самогона было делом невозможным, поэтому наши соотечественники собирали его из подручных средств, порой конструкция была настолько парадоксальной, что было непонятно, как она вообще работает.

Сегодня самогонный дистиллятор может приобрести любой желающий, так как уголовную ответственность за сам факт самогоноварения отменили ещё в 2002 году. Если вы не собираетесь продавать самогон, то все ваши действия вполне легальны.

Стоит сразу предостеречь вас от соблазна собрать дистиллятор самостоятельно: этот прибор является весьма взрывоопасным, если использовать его не соблюдая технику безопасности, о которой обычно никто не вспоминает до тех пор, пока половина кухни не ляжет в руинах. Правильно изготовленный специалистами самогонный аппарат гораздо надёжней, поэтому купить дистиллятор для самогона — это верное решение.

Существует несколько различных технологий сборки аппарата, но принцип действия от этого не меняется, самый распространённый вариант выглядит так:

  • бак для браги — сюда загружается исходный материал, после чего он нагревается и переходит в газообразное состояние. Смысл этой процедуры в том, что этиловый спирт, который можно пить, испаряется при меньшей температуре, чем вредные сивушные масла, а значит, тяжёлые фракции останутся в баке, тогда как лёгкие перейдут на следующий этап;
  • змеевик — трубка из пластика, меди или других материалов, часто стеклянная. Осуществляет транспортировку пара из бака в холодильник, а также по самому холодильнику, где загибается кольцами, за что и получила своё название. Чем больше колец, тем дольше пар идёт по холодильнику, а значит, лучше охлаждается и конденсируется;
  • холодильник — ёмкость, плотно охватывающая часть змеевика. Бывает двух видов: проточный и нет. В обычном варианте приходится постоянно вручную заменять воду, которая служит охладителем. Проточный же холодильник имеет вход, через который подаётся новая порция холодной воды, и выход, через который выталкивается отработанная. Дистиллятор проточный, как называют устройство с таким холодильником, намного удобней в использовании;
  • банка — конечная инстанция, куда попадает жидкий спирт, готовый к употреблению. Однако обратите внимание на то, что первую порцию лучше вылить — в ней много попавших с этиловым спиртом тяжёлых фракций.

Также существует дистиллятор с сухопарником — это тот же самый прибор, но на этапе между баком для браги и холодильником врезан дефлегматор. Эта простая деталь позволяет значительно улучшить качество спирта, потому как в ней оседают сивушные масла, испаряющиеся из браги. По этой причине сухопарник часто называют отстойником. Если в самогонном аппарате есть дефлегматор, то при первой перегонке вы получите эффект так называемой двойной перегонки, то есть чистый продукт, не требующий обязательных дополнительных очисток. 


2014-03-12