Рецепт приготовления самогона из варенья

Рецепт приготовления самогона из варенья

Варенье — это замечательный сладкий и ароматный продукт, который любят абсолютно все — от мала до велика. Для приготовления хорошего варенья необходимо вложить достаточно много усилий, времени и денег на сахар (ведь его уходит просто несметное количество). Поэтому ставить брагу для самогона на свежеприготовленном варенье — это самое настоящее преступление. Как же быть в таком случае? 

Старое варенье — отличное сырье для самогона

Можно использовать для нашего самогонного дела старое засахарившееся варенье, которое хранится в погребах  многих владельцев дач и загородных домов уже по нескольку лет: некоторые банки утратили герметичность и имеют под крышкой слой плесени, в других — появились пузырьки, указывающие на начальные процессы брожения.  Вот такое варенье может стоять годами — вроде и употреблять в пищу не хочется, и выбрасывать тоже жалко  (все таки столько сил в него было вложено).

Как правило, хозяева могут отдать такое варенье даром. Им нужны банки для продолжения своей бурной деятельности по переработке очередного плодово-ягодного урожая. А мы им эти банки поможем освободить.

А потом еще подкинем в благодарность бутылочку — другую самогона, приготовленного из их же варенья.

Пошаговый рецепт самогона из варенья

Если имеется 6-8 литров старого варенья одного вида, лучше не стоит его смешивать с другим — так вы получите самогон с выраженным ароматом только одной определенной ягоды или плода (хотя кому-то наоборот по вкусу  «букеты»). Слой плесени, под которым находится чистое варенье, должен быть беспощадно удален. Если варенье уже немножко забродило — оно уже содержит немного спирта и природных дрожжей, но надеяться на получение крепкой браги на одном только забродившем варенье не нужно. Поэтому необходимо его развести водой и подвергнуть сбраживанию с помощью новых дрожжей.

Итак, наконец ставим брагу. Тут стоит конечно учесть что разное варенье содержит разное количество сахара. Если вы используете свое собственное варенье — содержание сахара в нем еще можно вспомнить. Но если сырье для браги состоит из нескольких видов варенья от разных владельцев, то определить точное содержание сахара невозможно.

Поэтому будем считать, что примерное содержание сахара на 1 литр варенья — порядка 0.5-0.6 кг. Это означает, что на емкость в 40 литров потребуется 7-8 литров варенья и 3-4 кг сахара. Процедура постановки браги классическая — сначала разводим варенье с водой затем добавляем 800 граммов дрожжей. После начала брожения добавляем оставшийся сахар.

Оставляем бродить при комнатной температуре не менее 12 дней. После окончательного вызревания браги можно приступить к получению самогона из варенья. Перегон ведем как всегда с удалением головной части и отсеканием «хвостов». Однако некоторое количество «хвостов» в самогон все же можно пропустить (для усиления плодово-ягодного вкуса). 

Если у вас есть вопросы на тему «Как сделать самогон из варенья» или вы хотите внести дополнения/правки к вышеуказанному рецепту, а может желаете поделиться своим рецептом приготовления самогона из варенья — приглашаем к обсуждению данной статьи в комментариях.


2015-10-08