Рецепт самогона из меда

Рецепт самогона из меда

Отличный ароматный самогон можно приготовить из браги, которая поставлена на меду. Но не стоит путать данную брагу с известной всем медовухой. Настоящая медовуха делается без дрожжей, на пчелином хлебе — перге. Это очень ценный и лечебный напиток, однако остерегайтесь магазинных алкогольных напитков с данным названием.

Этикетка на бутылке с надписью «Медовуха» говорит о том, что это — разведенный «технарь» с растворенной в нем ложкой меда. Для настоящего самогонщика употребление такого «напитка» крайне противопоказано.

Особенности приготовления самогона из меда

Перед тем как вступать на путь «медового» самогонщика, примите во внимание тот факт, что удовольствие это не совсем дешевое - литровая банка сахара стоит 40 рублей, а литровая банка меда -  600 рублей. Такая 15-ти кратная разница может подействовать отрезвляюще на любой пытливый ум. Поэтому поставить брагу на свежем и добротном меду может позволить себе далеко не каждый поклонник самогона и даже не каждый пасечник. Но для этой цели вполне можно использовать старый, засахарившийся мед (встречается также так называемый «мед-некондиция»). Бывают и распродажи непопулярного в вашей местности меда (ведь его насчитывается десятки видов по растениям и срокам производства).

Итак, допустим у нас появилось 5-6 литров меда, из которого решено сделать настоящий медовый самогон. Исходным сырьем для перегона будет служить медовая брага. Любой, кто когда-либо гнал самогон из варенья, без проблем сделает самогон из меда, т.к. процессы и пропорции будут практически одинаковые. Мед, разумеется, содержит больше сахара, чем варенье — его там до 95% по массе. Причем в меде преобладает глюкоза и фруктоза, а сахароза содержится в минимальных (до 5%) количествах. Еще мед, как известно, хранится веками, потому что обладает мощными антисептическими свойствами. Он запросто убивает грибки, в том числе и любимые нами дрожжи. Для снижения его «антисептической» активности мед нужно предварительно развести в воде и прокипятить несколько минут. После остывания до комнатной температуры можно будет вводить дрожжи.

Пошаговый рецепт приготовления медовой браги 

Сам рецепт самогона из меда достаточно прост. Соблюдаются классические пропорции, выработанные для сахарного самогона. Однако даже если вы имеете неограниченное количество меда на самогон, часть его при изготовлении браги все равно нужно заменить сахаром. Хотя бы 30%, а лучше – половину. Это нужно для улучшения и ускорения процессов брожения. На 10 литров браги потребуется 1.5 литра меда, 1 кг сахара и 200 граммов дрожжей. Не забываем, что мед должен быть заранее подготовлен (растворен в воде и прокипячен!).

Сначала заливаем в бродильную емкость воду и растворяем сахар, затем закладываем дрожжи. Через 2-3 часа после закладки дрожжей можно добавить специально приготовленный раствор меда. Первую неделю брагу необходимо помешивать ежедневно. Вторую неделю можно уже не перемешивать. Через 12 дней нужно проверить брагу на выделение углекислого газа: если зажженная спичка продолжает гореть над брагой, значит брага готова к перегону.

Выработку медового самогона производим классическим способом - путем перегона созревшей браги на самогонном аппарате. Не забываем как всегда отдельно отобрать «головы» (первые 100 мл на 10л браги) и утилизовать их. После отбора основной фракции самогона, можно добавить немного из низкоградусной части, в которой содержится душистый медовый аромат. Обычно такой самогон перегоняется до крепости 45 градусов, и при употреблении имеет легкое медовое послевкусие.

Если у вас есть вопросы на тему «Как сделать самогон из меда» или вы хотите внести дополнения/правки к вышеуказанному рецепту, а может желаете поделиться свим опытом приготовления медового самогона - приглашаем к обсуждению данной статьи в комментариях.


2015-10-04