Самогон из кукурузы

Самогон из кукурузы

Кукурузный самогон, приготовленный в домашних условиях немногим уступает классическому американскому бурбону. Напиток обладает оригинальным и неповторимым вкусом. 

Самогон из кукурузы обладает своим оригинальным и неповторимым вкусом, ярким ароматом. Он же является основой для приготовления «домашнего бурбона» – аналога американского виски. Конечно, приготовленный в домашних условиях кукурузный самогон немного отличается от национального напитка США, но если постараться, то можно получить результат, почти не уступающий американской легенде.

Рецепт самогона из кукурузы очень прост и не затратен. Для его приготовления понадобится 4 килограмма кукурузной муки, 18 литров воды, 18 грамм сухих хлебопекарских дрожжей, а также ферменты амилосубтилин и глюкавоморин – по 4 миллилитра. Они расщепляют кукурузный крахмал.

Кукурузную муку необходимо засыпать в бак, добавить 9 литров, предварительно нагретой до 50-60°С воды. Далее бак ставиться на плиту и доводится до кипения при постоянном помешивании. Крупа разбухает и становится очень густой.

Чтобы крупа не подгорала, нужно добавить еще 9 литров воды и, перемешивая, снова довести содержимое бака до кипения. Для придания смеси однородной консистенции можно воспользоваться электродрелью со строительной насадкой.

После того, как сусло закипело, нужно убавить огонь и кипятить его ещё 30-40 минут, не переставая постоянно перемешивать. 

Далее необходимо снять сусло с огня, обернуть в теплоизоляционный материал и оставить на два часа, чтобы оно окончательно запарилось. Все эти действия приводят к тому, что под действием температуры клетчатка разрушается и даёт выделиться крахмалу в воду.

После двух часов сусло становится очень густым, а его температура снижается примерно до 85 градусов. Эта именно та температура, которая необходима для внесения фермента амилосубтилина. Вносим 4 мл фермента и тщательно перемешиваем смесь. Практически сразу сусло становится жидким. Постарайтесь выдержать смесь в температурном режиме 80-85 градусов ещё полчаса. За это время произойдёт полное разжижение. 

Далее необходимо охладить смесь до 65 градусов и добавить 4 мл фермента глюкавоморина, который способствует гидролизу крахмала. Снова оборачиваем бак в теплоизоляционный материал и оставляем его на 1 час для полного «осахаривания». Далее нужно взять небольшое количество сусла и сделать йодную пробу. Для этого в небольшое количество смеси добавляем несколько капель йода. Если он не поменял цвет, то это значит, что произошло полное расщепление крахмала на глюкозу и фруктозу. 

Если есть желание, то перед внесением дрожжей можно специальным прибором измерить количество сахара в сусле. Это позволит примерно сориентироваться, сколько самогона можно получить на выходе.

Далее добавляем в сусло дрожжи, без предварительной активации. Признаки брожения проявляются примерно через 40 минут. Нужно отметить, что брожение проходит полностью без пены.

Брага бродит примерно 5 дней, но этот срок может быть как и больше, так и меньше. На вкус брага кисло-горькая, сладость не ощущается вовсе. Далее ее необходимо процедить. Чаще всего это делается через дуршлаг и марлю. Обратите внимание, что это не быстрый процесс, на него уходит не менее нескольких часов. Выходит 16-17 литров чистой браги. Процеженную брагу нужно перелить в пластиковый бутыль и оставить ещё на один день, чтобы она окончательно отстоялась перед перегонкой. 

После первичной перегонки браги выходит около 3 литров 42-процентного спирта. Полученный спирт-сырец не имеет резкого сивушного запаха. Далее производим дробную вторичную перегонку. Выходит примерно 150 мл «головы» с крепостью 85 градусов. Далее выходит примерно 1,2 литра «тела» с крепостью 70 градусов. Продолжаем собирать, пока крепость самогона не дойдет до 50 процентов. Далее разбавляем дистиллят до 42-процентного уровня содержания спирта. «Хвост» в объеме примерно 0,7 литров как и голову нужно слить..

Результат отличный. Всё сырье недорогое, но при этом на выходе получается бурбон в домашних условиях отменного качества. 


2016-06-16