Самогон из абрикосов

Самогон из абрикосов

Ароматный и приятный на вкус напиток, готовится легко и с минимальными затратами. О чем речь? Если что-то и соответствует этому описанию, то самогон из абрикос в этом числе. При правильном подходе можно получить настоящий домашний шнапс.

Абрикосовый самогон — это один из самых ароматных и приятных на вкус фруктовых дистиллятов, для приготовления которого можно обойтись без сахара и дрожжей. В этом спелом фрукте в изобилии присутствует фруктоза и дикие дрожжи. Существует несколько способов приготовления этого крепкого ароматного напитка: с добавлением сахара и дрожжей или без их добавления.

Для получения абрикосового самогона подойдут мелкие или крупные спелые плоды любых сортов абрикоса. Чем он слаще, тем больше будет выход. Например, из 10 кг спелых и сочных абрикос можно получить около 1-1,5 превосходного дистиллята, не добавляя при этом в брагу ни грамма сахара. Единственное условие — плоды должны быть без гнили. В противном случае готовый продукт будет иметь неприятный привкус.

Процентное соотношение количества плодов и количества сахара зависит от того, на какой результат вы рассчитываете. Добавлением сахара можно увеличить выход продукта, но он несколько потеряет с точки зрения органолептики. Поэтому решать вам. В кислые же плоды сахар следует добавлять обязательно, иначе мизерный выход продукта испортит потраченное время и вложенный труд.

С дрожжами дело обстоит точно также. На кожице спелых плодов присутствуют натуральные дрожжи, которые лучше всего справляются со своей задачей. Их единственный недостаток — долгое брожение. Готовую к перегонке брагу можно получить через 25-40 дней (зависит от температуры брожения). Зато полученный результат того стоит: на выходе получается очень ароматный и очень приятный на вкус напиток. Добавлением спиртовых дрожжей можно сократить брожение до 4-10 дней, но полученный самогон будет уступать по качеству самогону, полученному на основе натуральных дрожжей. Поэтому, если у вас нет возможности долго ждать, активизируйте процесс, благо полученный таким способом результат, вас не разочарует (если, конечно, соблюсти технологию перегонки). Главное, не переборщить.

Классический рецепт самогона из абрикос

Для приготовления абрикосовки понадобится:

  • 10 кг спелых плодов;
  • 10-15 л воды;
  • 5 кг сахара (по желанию);
  • 100 гр. пачка спиртовых дрожжей (по желанию).

Для приготовления браги из абрикос обязательно удаляются косточки. Если этого не сделать, то содержащаяся в них синильная кислота попадет в напиток и, в лучшем случае, придаст ему горечь, в худшем — приведет к отравлению. Затем дольки абрикос вручную или блендером сбиваются в кашицу. Полученную смесь отправляют в емкость для брожения, куда также добавляют воду и остальные ингредиенты. Первые признаки брожения появляются через 2-24 часа. Для контроля процесса брожения на горлышко емкости можно надеть резиновую перчатку. При выделении газов она надуется (не забудьте проткнуть перчатку иголкой). Как только брожение закончится, перестанет выделяться газ и перчатка сдуется. Остается отправить все в перегонный куб и обеспечить условия для правильной дистилляции. Полученный самогон разбавляют чистой водой до крепости 40-45 градусов и дают отстояться в темном, прохладном месте 2-4 суток. Перед подачей на стол напиток охлаждают в холодильнике. 


2016-06-24