Рыба в коптильне горячего копчения

Рыба в коптильне горячего копчения

Рыба в коптильне горячего копчения – это не только полезное, а ещё и очень вкусное блюдо. Его можно приготовить на праздничный стол, либо же просто порадовать семью вкусным обедом. Такая рыбка получается нежной, ароматной и очень аппетитной. О том, какую рыбу можно коптить в коптильне мы расскажем далее.

Для горячего копчения можно использовать любую свежую рыбу одного вида и примерно одинакового размера, что позволит ей приготовиться равномерно. При выборе стоит остановиться на жирной рыбке, например, скумбрии, она будет особенно вкусной. Рыбу перед копчением лучше всего выпотрошить, чтоб она не отдавала горечью. А вот голову у небольшой и средней по размеру рыбы отрезать не обязательно. Если же вы коптите большую рыбу, то её следует порезать на несколько кусочков. Также, если чешуя не повреждена, её всю можно оставить. Она будет защищать рыбу от излишней копоти и придавать ей привлекательный вид. Посолить рыбку лучше всего за 2-3 часа до копчения. Это позволит ей дольше храниться после приготовления. А вот поперчить и добавить другие специи или травы лучше непосредственно перед самой закладкой в коптильню.

Для того, чтобы приготовить лучшую рыбу в коптильне, необходимо правильно выбрать дрова. Для коптильни обычно используют древесную стружку или щепки. Используя разные виды древесины можно влиять на вкус готового блюда. Подбирая дрова для копчения рыбы в коптильне горячего копчения, стоит остановить свой выбор на ольхе и можжевельнике. Такая древесина позволит в полной мере раскрыть вкус блюда. Если же таких дров рядом не оказалось, можно выбрать любые другие фруктовые деревья, либо же дуб или березу. При заготовке дров необходимо удалить всю кору с веток, так как в ней присутствует смола, что негативно влияет на конечный результат копчения. Именно поэтому не стоит использовать древесину хвойных пород.

Для приготовления рыбы немаловажную роль играет и сама коптильня. Её можно сделать как своими руками, так и купить коптильню в специализированных магазинах. В нашем магазине представлен широкий ассортимент агрегатов собственного производства разных форм, в различной комплектации и в нескольких размерах – каждый сможет найти для себя подходящий вариант. Цена коптильни горячего копчения зависит в первую очередь от её размера - у нас можно недорого приобрести модель небольшого объема.

Для приготовления вкусной копченой рыбки на дно коптильни равномерно укладывают щепки и сверху ставят решетку. Для равномерного копчения на решетку кладут рыбу только в один слой. После этого коптильня ставится на огонь – угли под ней также следует расположить равномерно. Для начала коптильне нужно прогреться, после чего все горящие дрова необходимо убрать. Дальше коптить лучше всего на углях. Если рыба средняя по размеру, то необходимо около 30-40 минут для копчения. Однако время может различаться, так как зависит от силы огня, количества рыбы и размеров коптильни. Открывать коптильню следует уже после полного её остывания. Рыбу горячего копчения лучше есть сразу – так она будет наиболее вкусной, и вы сможете в полной мере ей насладиться. Приятного аппетита!


2019-05-23