Рецепт приготовления самогона из сливы

Рецепт приготовления самогона из сливы

Если у вас в саду растут сливы, и год выдался урожайным, то наверняка вы думаете где можно использовать оставшиеся плоды сливового дерева, если все заготовки на зиму (компоты, варенье) из них уже сделаны. А использовать их можно для приготовления сливового бренди, или сливовицы — алкогольного напитка, широко распространенного в странах Балканского полуострова. По информации Википедии сливовица является национальным напитком Сербии, Македонии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Хорватии.

Какие ингредиенты понадобятся для постановки браги?

Как и любой домашний алкогольный напиток, приготовление самогона из слов начинается с постановки браги. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:  

  • 12 кг спелых слив;
  • 1,5 кг сахара;
  • 10 л воды;
  • 20 г сухих дрожжей (или 100 г прессованных). 

Некоторые виноделы выступают против добавления в сусло дрожжей. И действительно, можно обойтись и без них, но следует учесть, что без дрожжей процесс брожения займет времени в 2-3 раза больше обычного.

Если вы решили не использовать дрожжи, то ни в коем случае не мойте сливу перед закладкой в брагу! Вы смоете дикие бактерии, которые являются катализатором брожения. Вкус напитка с добавлением дрожжей и без дрожжей на вкус будет практически одинаковым. Однако самогон, полученный без использования дрожжей, будет по свойствам максимально приближен к настоящей сливовице. Как говорится - думайте сами, решайте сами добавлять дрожжи или нет)

Пошаговый рецепт браги из сливы

  • Отделяем мякоть сливы от косточек и разминаем до консистенции пюре. По поводу удаления косточек есть расхожее мнение, что можно их не отделять от мякоти. Но в этом случае велик риск получить напиток с неприятной горечью или запахом. Поэтому рекомендуем все же отделять, тем более этот процесс не так сложен.
  • Разводим сахарный песок в теплой воде (1,5 кг на 3 литра). Добавляем полученный сироп к сливовой массе.
  • Разводим 20 г сухих дрожжей (или 100 г прессованных) в теплой воде и также вводим раствор в сусло.
  • Добавляем в полученную массу оставшиеся 7 литров воды. Лучше делать это постепенно, до получения достаточно жидкой консистенции. Возможно воды понадобится менее 7-ми литров (а может и больше - смотрите «на глаз» по консистенции). 
  • Сырье для браги подготовлено — самое время влить его в емкость для брожения. Не забываем закрыть ее наглухо чтобы не допустить попадания внутрь воздуха. Гидрозатвор приветствуется! 
  • Емкость с брагой ставим в теплое (18-25 градусов) темное место. Если вы использовали дрожжи, брожение завершится через 1-1,5 недели. А без дрожжей дикие бактерии закончат брожение не раньше, чем 3 недели. Определяем окончание процесса брожения просто: сусло становится светлым, осадок выпадает на дно. Гидрозатвор при этом перестанет «булькать».
  • Готовую брагу сливаем, фильтруя через сложенную в несколько слоев марлю и переходим к  «гонкам». 

Финальный этап — получаем самогон из сливовой браги

Самое тяжелое позади — настало время перегнать полученную брагу. Здесь уже никаких хитростей нет — все как обычно. Рекомендуется перегонять 2 раза, при этом не забывая рубить «головы» и «хвосты». Полученный напиток фильтруем через угольный фильтр, при необходимости разбавляем чистой водой до 40 градусов. Самогон из сливы готов к употреблению.

Однако если вы не торопитесь употребить полученный продукт, то рекомендуем поэкспериментировать и выдержать сливовицу в дубовой бочке. Более простой вариант (если бочки под рукой нет) - настоять  на дубовой щепе (из расчета 20 г щепок на литр).  Качество напитка после такой  «дубовой» настойки станет еще лучше, а вкус и аромат — интереснее.


2016-08-16