Полезные и опасные свойства самогона

Полезные и опасные свойства самогона

Самогон издревле считается не только спутником застолья, но и средством от многих заболеваний. 

Как и у любого другого продукта, у самогона есть две стороны — положительная и отрицательная. Поэтому пить его следует «с умом». Традиция употреблять крепкие напитки сложилась на Руси издревле. Историки говорят, что еще во времена Ивана Грозного отличившиеся в сражениях воины могли бесплатно получить в царских кабаках столько самогона, сколько могли зачерпнуть за 1 раз. Но даже в то время напиток использовали не только во время застолий, но и для дезинфекции ран, полученных на полях сражений. Лечение самогоном актуально и по сей день.

Полезные свойства самогона

Благодаря содержанию спирта самогон обладает лечебными свойствами. Его используют для лечения разных болезней, в том числе простуды, болезней желудочно-кишечного тракта, болезней сердца, а также как дезинфицирующее и обезболивающее средство. Кроме того на его основе готовят различные лечебные настойки.

При простуде (особенно на ранней стадии) можно употребить 30-50 грамм самогона с щепоткой красного перца (на кончике ножа). При воспалении верхних дыхательных путей хорошо помогает компресс, наложенный на горло и в области груди. Для этого необходимо намочить самогоном марлю и тепло укутаться. Компресс лучше ставить на ночь.

При расстройствах желудка и кишечника рекомендуется употреблять по одной столовой ложке хорошо очищенного самогона один раз в день (лучше утром) натощак.

Нельзя не отметить и дезинфицирующую способность самогона. Им можно смело обрабатывать раны, царапин и ушибы. Кроме этого он имеет и обезболивающие свойства. Если, к примеру, у вас разболелся зуб, а в аптечке не оказалось обезболивающих таблеток, то тампон, смоченный мятасамогоном, поможет на какое-то время успокоить боль.

Сивуху широко используют для приготовления всевозможных лекарственных настоек. Например, мятная домашняя настойка на самогоне используется при тошноте и рвоте. Для ее приготовления измельченную перечную мяту смешивают с самогоном в пропорции 1:1 и настаивают 10 дней в сухом и темном месте. Для употребления 15-30 капель настойки растворяют в 1/2 стакана воды.

Настойка на золотом корне используется для лечения ангины, болезней сердца, хронической усталости. Для лечения бронхиальной астмы можно использовать настойку имбиря. Существует огромное количество лекарственных настоек, которые можно приготовить на самогоне.

Опасные свойства самогона

Некачественно приготовленный или плохо очищенный самогон может навредить здоровью. Нарушение технологии приготовления или санитарно-гигиенических норм может стать следствием тяжелого отправления организма.

Самогон, как и любой другой алкогольный напиток, требует к себе  «умного» отношения. Частое и неконтролируемое употребление чревато развитием алкогольной зависимости. Напиток не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Его нельзя совмещать с приемом лекарственных препаратов. В некоторых случаях это может привести к особо нежелательным последствиям.


2016-05-31