Очистка самогона яичным белком

Очистка самогона яичным белком

Метод очистки самогона яичным белком может поспорить по эффективности с методом очистки молоком. Уже на второй день можно получить кристально чистый напиток без неприятного запаха. 

Существует достаточно много рецептов очистки самогона. В этой статье мы обсудим один из наиболее эффективных и нетрудоемких вариантов доведения напитка до кристальной чистоты – очистку самогона яичным белком. Белок куриных яиц считается одним из лучших натуральных сорбентов. Для полной очистки по этому методу достаточно два дня. Итак, по порядку.

Для очистки самогона понадобится:

  • яичный белок (из расчета один белок на 2 л самогона);
  • воронка;
  • вата;
  • марля.

Крепость самогона для очистки должна быть не менее 65 градусов (можно больше). Очистка по данному методу подразумевает 2 этапа: очистку белком и фильтрацию.

Этап I: очистка самогона белком

Для получения высококлассного продукта яичный белок предварительно разводится в стакане воды. Разведенный белок выливаем в емкость с самогоном и хорошенько перемешиваем. Если самогон приобрел молочно-белый цвет, то вы все сделали правильно. Примерно минут через 30 образуются хлопья, которые начнут выпадать в осадок. Оставляем в покое самогон примерно на одни сутки. Для активизации процесса смесь можно периодически перемешивать (достаточно 4 раз).

Примерно через сутки ¾ части банки будет занимать практически очищенный самогон и ¼ часть — осадок, в виде белых хлопьев. Чистую часть самогона, в принципе, можно употреблять, но для придания продукту прозрачности, его следует подвергнуть фильтрации. Для этого аккуратно отделяем очищенную часть от осадка и сливаем в отдельную емкость. Оставшийся осадок можно процедить через слой ваты и 4 слоя чистой марли и также подвергнуть фильтрации.

Этап II: фильтрация

Для получения самогона идеальной прозрачности, полученные две части после предварительной очистки необходимо подвергнуть фильтрации. Для этого изготовим самодельный фильтр из ваты и марли. Для этого скатаем вату в плотный рулон высотой до 5 см и диаметром под горловину воронки или пластиковой бутылки. Сверху ватный фильтр накрываем слоем распушенной ваты и несколькими слоями марли.

Фильтр вставляем в чистый бутыль и пропускаем через него наш самогон. Правильно изготовленный фильтр должен пропускать напиток струйкой толщиной со спичку. Вначале пропускаем самую чистую часть самогона, а затем оставшуюся четверть. В результате нехитрых манипуляций должен получиться кристально чистый напиток без неприятного запаха. Очистка самогона яичным белком по эффективности может поспорить с методом очистки молоком.


2016-06-28