Очистка самогона содой

Очистка самогона содой

Очистка самогона содой — это безопасный и довольно эффективный способ улучшить органолептические показатели любого самогона. Для очистки самогона используется два вида соды:  каустическая сода (он же едкий натр) либо пищевая сода (двууглекислый натрий).

В предыдущих статьях мы уже разбирали как очистить самогон активированным углем и марганцовкой. В сегодняшней статье речь пойдет еще об одном методе очистки.

Очистка  содой — это достаточно безопасный и довольно эффективный способ улучшить органолептические показатели самогона. Для очистки используется два вида соды:  каустическая сода (он же едкий натр) либо пищевая сода (двууглекислый натрий). Многие опытные самогонщики производят очистку самогона не каким то одним видом соды, а смесью этих веществ. Принцип очистки очень прост - сода действует на кислотные соединения в самогоне, прежде всего нейтрализуя уксусную кислоту.

Пропорции и методика очистки

Общее правило — сода разводится полностью в небольшом количестве воды и только потом ее раствор добавляется в самогон. Количество соды на 1 литр самогона можно взять среднее, из величин, рекомендуемых практикующими самогонщиками.

Обычно берется 5 граммов соды на 1 литр самогона. На 10 литров самогона, требующего очистки, берется по 50 граммов той и другой соды и разводится в 200-300 мл теплой воды. После полного растворения реагентов, их раствор медленно выливается в емкость с самогоном и производится его перемешивание.

Затем самогон убираем в темное место. В первые сутки желательно перемешивать несколько раз. На второй день, когда выпадет осадок, самогон можно перелить с фильтрованием и перегнать второй раз. Не следует забывать о разведении самогона перед заливкой в куб до крепости браги. 
Во время второго перегона желательно как всегда не брать головную часть и хвосты. 

Если у вас есть вопросы на тему «Как очистить самогон содой» или вы хотите внести дополнения/правки к вышеуказанному методу, а может желаете поделиться своими способами очистки — приглашаем к обсуждению данной статьи в комментариях.


2016-02-15