Очистка самогона древесным углем

Очистка самогона древесным углем

Очистка самогона активированным углем — это настоящая классика самогоноварения. Для тех кто еще не знает — активированным углем называется древесный уголь, приготовленный нагревом без доступа воздуха. Такой уголь, благодаря мелкопористой структуре обладает большой способностью к поглощению различных химических соединений из воздуха или растворов (в нашем случае - из самогона). 

Какой уголь лучше выбрать?

Ни для кого не секрет, что даже при неукоснительном соблюдении технологии производства домашнего самогона, конечный продукт может содержать в себе посторонние запахи и привкус (в зависимости от начального сырья). Здесь нам и придет на помощь уголь.

Возникает проблема, где и какой уголь лучше брать для максимально эффективной очистки самогона? Самое простое решение – это купить в аптеке таблетки черного активированного угля. К сожалению, такие угли не очень подходят для очистки самогона, т.к. в них содержится тальк и крахмал. Лучше всего использовать специальный активированный уголь для виноделия, например, кокосовый.

Как очищать самогон активированным углем?

Самый простой способ  —  засыпать активированный уголь в банку с самогоном из расчета 150 г угля на 3 литра самогона. Банка герметично закрывается и убирается в темное место на 10-14 суток. Раз в сутки банку необходимо встряхивать. Затем уголь, осевший на дно банки отделяется обычным фильтрованием. Само собой разумеется, для каждой порции самогона нужно брать новую порцию угля..

Второй способ — это неоднократное пропускание самогона через фильтр с активированным углем. На выходе получаем готовый очищенный продукт. С этой задачей хорошо справляются современные проточные угольные фильтры для очистки воды. Желательно для каждой порции самогона использовать новые фильтрующие элементы.


2016-01-15