Как приготовить самогон из кукурузы?

Как приготовить самогон из кукурузы?

Изготовление алкогольных напитков дома при помощи самогонных аппаратов начинает пользоваться всё большей популярностью. Существует множество рецептов, как сделать хороший и качественный напиток. И сегодня мы расскажем вам как получить самогон из кукурузы. Кукуруза богата крахмалом, что делает её отличным сырьем для приготовления алкогольного напитка.

Для изготовления самогона можно использовать кукурузную крупу или муку, так как между ними нет принципиальной разницы, так как на качество готового продукта это не влияет. Для приготовления нам потребуется 7 литров воды, 300 грамм солода, 1,5 кг кукурузной крупы или муки. Также необходимо 25 г прессованных дрожжей, либо же 5 г сухих. При приготовлении самогона таким способом важно соблюдать температурный режим, поэтому необходимо иметь термометр под рукой. Для начала необходимо набрать в кастрюлю воду и нагреть её до 50°С. Затем необходимо насыпать используемое сырье и тщательно перемешать. При такой температуре следует варить около 15 минут, не забывая при этом постоянно помешивать, чтобы каша не пристала и не появились комочки. Далее повышаем температуру до 65°С, и также варим 15 минут, постоянно помешивая. После этого добавляем 1 литр воды и повышаем температуру до 80°С, и варим так на протяжении 20 минут.

Следующий этап — добавление солода. Перед применением солод необходимо раздробить, это также можно сделать при помощи мясорубки. Сваренную раннее кашу следует остудить до 65°С, добавить в неё солод и снова тщательно перемешать. Далее полученную смесь необходимо накрыть крышкой, укутать теплым одеялом и поставить в темное место на 8 часов. По истечению этого времени закончится процесс осахаривания, и смесь будет иметь сладковатый вкус. Перед добавлением их необходимо растворить так, как показано на инструкции. Смесь кукурузной каши и солода необходимо остудить до 25°С, сделать это можно добавив немного холодной воды или охладив саму кастрюлю. Полученную массу перелить в бродильную емкость, добавить в неё разведенные дрожжи и накрыть крышкой. Для того, чтобы брага не прокисла, в бродильную емкость необходимо установить гидрозатвор.

Через 3—7 дней гидрозатвор перестанет пузыриться, а брага станет светлее с горьковатым вкусом. Далее необходимо отфильтровать брагу при помощи марли, что позволит удалить крупные частицы. После этого можно совершить первый перегон без разделения на фракции. Полученную жидкость рекомендуем очистить при помощи активированного угля: разбавить раствор до 15-20%, добавить уголь и дать настояться в течение 4 часов.

Перед вторым перегоном необходимо прогнать раствор через вату, чтобы убрать частички угля. При втором перегоне первые грамм 100-200 раствора необходимо вылить, так как это вредная фракция, а далее пойдет та часть дистиллята, которая нам требуется. Полученный раствор необходимо разбавить водой для получения необходимой крепости, рекомендуем разбавлять до 40-45%. Разбавленный напиток разлить по бутылкам и дать настояться в течение пары дней. Полученный самогон будет иметь характерный кукурузный аромат и сладковатый привкус. Приятного употребления!


2019-07-08