Как облагородить самогон?

Как облагородить самогон?

Существует достаточно много простых и доступных рецептов по улучшению вкусовых и ароматических качеств самогона. Воспользуйтесь проверенными рецептами и наслаждайтесь качественным и недорогим напитком. 

Любой крепкий напиток, как правило, оценивается по трем критериям — цвету, вкусу и запаху. Существуют множество доступных способов облагородить напиток, приготовленный собственноручно. На основе самогона можно приготовить «коньяк», «зубровку», «старку», «вишневку» и многие другие аналоги известных напитков. Ингредиенты для их приготовления доступны и нужно лишь немого терпения.

Самый простой способ улучшить вкус самогона — подсластить его по специальной технологии. Приведем самый простой рецепт на основе сахарного сиропа. Для его приготовления 1 кг сахарного песка варят в 1 л воды. Сироп варят до тех пор, пока перестанет образовываться пена. Полученную смесь остужают и выдерживают две недели. Это необходимо для улучшения качества сиропа.

Процесс смешивания компонентов следующий: самогон помещают в емкость и ставят на огонь. Не доводя до кипения, в него постепенно добавляют сироп. Если все сделать правильно, то в процессе нагревания начинается газовыделение. После его прекращения огонь выключают и в смесь добавляют несколько таблеток активированного угля. Через 1-2 часа после остывания самогон фильтруют и разливают по бутылкам. Через 2-3 суток получается самогон без запаха и из него практически полностью исчезает спиртовой привкус.

Для улучшения цвета и запаха, в напиток можно добавить искусственные или натуральные ароматические ингредиенты. В качестве натуральных добавок можно использовать цедру цитрусовых, свежие или сушеные ягоды, мяту, мелису, шафран, корень калгана, ореховые перепонки, кору дуба и др. Химические ароматизаторы и усилители вкуса добавляют в соответствии с рекомендацией производителей.

Народные методы приготовления домашнего «коньяка»

Существует десятки рецептов, как приготовить коньяк из самогона. Приведем два самых доступных, на наш взгляд. Сразу оговоримся, что процесс смешивания ингредиентов следует делать в подогретый, но не доведенный до кипения самогон.

Способ I: из расчета на 3 л самогона в него добавляют 1 ст. ложку хорошего чая, 1ст. ложку сахара, 5 гвоздичек, ванилин (на кончике ножа), 3 лавровых листка, немного лимонных или апельсиновых корок (тут важно не переусердствовать). Полученную смесь остужают и настаивают около 10 дней.

Способ II: на такой же объем добавляют 3 ч. ложки хорошего растворимого кофе, 3 ч. ложки сахара, 5 гвоздичек, 3 лавровых листка и 8 горошин черного перца.

Сами пряности сами по себе не обладают сколь-нибудь ценными питательными свойствами, но могут значительно улучшить вкусовые, цветовые и ароматические показатели напитка. Без них просто не обойтись, если вы хотите приготовить по-настоящему качественный домашний продукт.


2016-05-16