Холодильник для самогонного аппарата

Холодильник для самогонного аппарата

Холодильник для самогонного аппарата  это обменник тепла, устройство, которое необходимо для того, чтобы передавать тепло между двумя разделенными средами. Очень пригодится тем, кто хочет заняться самогоноварением. Конструкция охладителя имеет принцип: «трубка в трубке», причем напоминает обычный змеевик, но с тремя витками.

Охладитель для самогонного аппарата имеет диаметр внутренней трубки  — 2 миллиметра, а внешней всего 5-6 миллиметров. Эта установка способна охлаждать до двух литров дистиллята в час. Для самостоятельного изготовления необходимо взять трубку из меди диаметром пять-шесть миллиметров, обмотав ее вокруг оправки имеющей больший диаметр на десять-пятнадцать миллиметров, совершив при этом не более двух-трех витков. Один конец далее надо отогнуть под прямым углом и постараться не деформировать трубку в местах сгиба, иначе устройство не будет функционировать правильно. Аналогичную операцию можно провести и с другим концом трубки.

Следующим шагом будет просверливание отверстия в месте перегиба, размер которого должен быть минимальным, не более 2,4 миллиметра. В него помещаем нашу маленькую трубку, диаметром 2 миллиметра и выводим ее с другого конца. Трубка, имеющая меньший размер должна выйти из той, что большего, с каждой стороны не меньше, чем на 50-60мм. После чего соединения трубок припаиваются к отверстию дефлегматора для того, чтобы подводить воду для охлаждения.

Вместо того, чтобы заниматься самостоятельной сборкой охладителя, его само собой проще всего купить. Например, в нашем интернет-магазине.


2014-02-13