Ароматный самогон из вина

Ароматный самогон из вина

В качестве основы для приготовления самогона подойдет любое вино: из винограда, яблок, слив и т.д. При этом абсолютно не важно, выдержано оно или нет. 

Получить качественный самогон в домашних условиях не просто. Это достаточно длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Однако есть несколько способов, сделать это быстро и при этом получить превосходный продукт. Один из них — перегнать вино. Как правило, на самогон пускают вино, которое не жалко. Зато на выходе получается продукт с замечательным вкусом и запахом. Единственное условие — вино не должно быть прокисшим.

В качестве основы подойдет любое вино: из винограда, яблок, слив и т.д. Эта технология хороша тем, что выдержка вина не имеет особого значения: из выдержанного и молодого вина получается одинаково качественный продукт. Полученный самогон из домашнего вина можно употреблять практически сразу, так как он почти не содержит вредных примесей. Но если подержать его полгода в дубовой бочке, то можно получить продукт, ничем не уступающий дорогим, элитным напиткам.

Гоним не спеша

Технология перегонки по этому рецепту ничем не отличается от технологии перегонки браги. В перегонный куб заливается вино, которое предварительно снимается с осадка. Температурный режим выбирается таким, чтобы выход самогона составлял примерно 3 литра в час.

Для получения качественного результата выход самогона из вина разбивается на три фракции: «голову», «тело» и «хвост». «Голова» и «хвост» сливаются в отдельную посуду. Их употреблять нельзя. «Головы», как правило, утилизируют, а «хвосты» можно добавить в новую брагу для повышения градуса. Из 10 литров вина на «голову» приходится примерно 200 мл самогона. Процесс перегонки необходимо контролировать спиртометром и как только крепость напитка опуститься до 35 градусов, перегонку останавливают.

Полученный напиток можно считать готовым, но если его качество по каким-то причинам вас не устраивает, его можно очистить или повторно перегнать. Второй способ более предпочтителен, так как позволяет сохранить фруктовый аромат. Для повторной перегонки самогон разбавляют очищенной водой до крепости около 25 градусов и загружают в куб. Перегонять более крепкий напиток опасно, так как он может воспламениться. Из 15 литров домашнего вина можно получить примерно 3 литра ароматного самогона крепостью 40-45 градусов. Перед подачей на стол ему дают отстояться в темном и прохладном месте 2-4 дня.

Мы не рекомендуем готовить домашний самогон из дешевого вина, купленного в магазине. Причина — большое количество консервантов и красителей, что негативно сказывается на качестве напитка.


2016-06-23